Etoile de chevalier, modèle de grand luxe, les branches bombées et à filets, les feuillages en relief, les pointes et la bélière ornées de diamants taillés (treize en tout), les centres en or émaillé et en plusieurs parties, 45 mm, bon ruban. Dans son écrin de la Maison Kretly à Paris, avec une plaque gravée d'hommage au récipiendaire datée de 1929. On y joint une épingle de cravate de la Société des Décorés de la Légion d'Honneur, 16 mm, métal doré émaillé uniface. Ensemble deux pièces SUP