Ordre de la Santé publique, fondé en 1962, lot de deux: une croix de commandeur en vermeil et émail, manque le centre du revers, poinçon de la maison Chobillon pour l'exportation, 91 x 57 mm, sans ruban; une croix d'officier en métal doré et émail, sans couronne, 51,5 x 37,5 mm. France, dernier tiers du XXe siècle. TB