Auction archive: Lot number 19

Ordre de Saint-Louis :...

€200 - €250
ca. US$216 - US$270
€191
ca. US$206

Ordre de Saint-Louis :...

€200 - €250
ca. US$216 - US$270
€191
ca. US$206

Ordre de Saint-Louis : Provisions de commandeur de l'ordre militaire de Saint-Louis, attribuées au sieur Ignace Baron de Livron, maréchal de camp ; grand parchemin en partie imprimé, daté du 25 août 1787, signé : "Louis" ; 45 x 60 cm. On joint une pièce imprimée de deux pages : Instruction pour rece­voir des chevaliers de l'ordre militaire de Saint-Louis, serment que MM. Les chevaliers de Saint-Louis doivent lire à haute voix et une petite gravure concernant la réception d'un chevalier. Époque Louis XVI. Assez bon état.

15 Apr 2022
Thierry de Maigret
Salle 1 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

15 Apr 2022
Thierry de Maigret