Ordre des Saints Maurice et Lazare, fondé en 1572, croix de commandeur du premier type en or et émail, anneau bélière lisse, poinçon de contrôle piémontais à la tête d'aigle, fragment de cravate décoloré, dans un écrin en chagrin vert, le couvercle frappé du monogramme royal couronné (manque l'habillage intérieur du fond). Avec l'ampliation du décret de nomination sur vélin émanant du secrétariat de l'ordre des Saints Maurice et Lazare, donnée à Turin le 15 septembre 1858, et signée Cibrario, sceau de l'ordre sous papier, lacet tricolore. Dimensions: 58 x 53 mm - Poids: 21,4 g Piémont, troisième quart du XIXe siècle. TTB à SUP