Auction archive: Lot number 49

Danemark

€1,000 - €1,500
ca. US$1,361 - US$2,041
€1,800
ca. US$2,449

Danemark

€1,000 - €1,500
ca. US$1,361 - US$2,041
€1,800
ca. US$2,449

Ordre du Dannebrog, fondé en 1671, réorganisé en 1808, croix de commandeur au monogramme du roi Frédéric VII (1848-1863), en or et émail (infimes défauts dans l'épaisseur de la bordure rouge), fragment de ruban. Documents joints: le brevet à en-tête de la Chancellerie des ordres danois, daté de Copenhague le 31 mars 1859, signé du chancelier, grand sceau sous papier de l'ordre de l'Éléphant sur le repli; l'extrait des statuts concernant le retour des insignes; la lettre d'envoi du brevet et de la croix émanant de la Légation de Danemark datée du 25 avril 1859. Dimensions: 76 x 40 m - Poids: 31,9 g Danemark, milieu du XIXe siècle. TTB

29 Jan 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

29 Jan 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240