Ordre du Mérite du Chili, fondé en 1929, bijou de commandeur en vermeil et émail (deux pointes faussées), le condor en bronze doré, poinçon à la tête de sanglier sur l'anneau, cravate complète décolorée. 68 x 60 mm Chili, milieu du XXe siècle. TB à TTB