Auction archive: Lot number 114

€700
ca. US$961

€700
ca. US$961

[ORDRE DU SAINT-ESPRIT]. Le Livre des Statuts & Ordonnances de l'Ordre et Milice du benoist Sainct Esprit, institué par le Tres-chrestien Roy de France & de Pologne Henry troisiéme de ce nom. S.l.n.d. [vers 1580]. In-4, maroquin fauve, triple filet, semé doré de fleurs de lis et flammes du Saint-Esprit alternées, chiffre d'Henri III et Louise de Lorraine dans les angles, armoiries royales de France, de Pologne et du Grand Duché de Lituanie ceintes de la Croix de l’Ordre du Saint-Esprit au centre, dos lisse semé de petites fleurs de lis, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale du livre des statuts et ordonnances de l'ordre de chevalerie le plus prestigieux de la monarchie française. ¶ En fondant cet ordre le 31 décembre 1578, en pleine guerre de religion, Henri III souhaitait regrouper autour de lui les principaux chefs du parti catholique. La Trinité évoquée par le symbole du Saint Esprit fait référence aux trois événements majeurs de la vie d'Henri III : sa naissance, son accession au trône de Pologne et à celui de France, survenus tous trois le jour de la Pentecôte. ¶ Les statuts de l'ordre précisent que les membres français, au nombre de cent, doivent avoir au moins 35 ans, être nobles depuis trois générations, être membres de l'ordre de Saint Michel, et jurer fidélité à leur foi et à leur roi. ¶ Exemplaire réglé, suivi d'une liste manuscrite ancienne des Ordres militaires tant réguliers [que séculiers : biffé] qui ont esté approuvés par le S. Siège sous quelque règle et discipline, que séculiers institués par les Empereurs, Roys, et Princes chrestiens, copiée à l'encre brune sur 4 ff. blancs en fin de volume. ¶ Reliure aux armes du roi Henri III et à son chiffre, combiné avec celui de son épouse Louise de Lorraine, ornée d'un semé aux attributs de l'ordre du Saint-Esprit. ¶ Exemplaire très abîmé avec manques à la reliure, partiellement désolidarisée. Forte moisissure dans l'angle inférieur droit du volume ayant occasionné une perte de papier aux premiers ff. sans atteinte au texte généralement, marges effrangées, pâles rousseurs et défauts d'usage. ¶ Saffroy, I, n°4932.

14 May 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 May 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930