Auction archive: Lot number 7

ORDRE ROYAL DE NOTRE DAME DU MONT-CARMEL

€2,000 - €3,000
ca. US$2,869 - US$4,304
€2,000
ca. US$2,869
Auction archive: Lot number 7

€2,000 - €3,000
ca. US$2,869 - US$4,304
€2,000
ca. US$2,869

ORDRE ROYAL DE NOTRE DAME DU MONT-CARMEL ET DE SAINT LAZARE DE JÉRUSALEM. - FAMILLE DE LATTAIGNANT]. Archives de Jérôme-Alexandre, Pierre & François de Lattaignant de Bainville. XVIe- XVIIIe siecles. Un carton. Contient: - Preuves de noblesse de Monsieur l'Abbé de Lattaignant. 20 novembre 1769. Cahier in-folio de trois feuillets manuscrits; signé par Phelypeaux comte de St Florentin, et contresigné par Beaujon; sceaux a sec. Pierre de Lattaignant, pretre, prieur commendataire de Saint Georges de Roinville sous Auneau, conseiller-clerc au parlement de Paris, commandeur des ordres royaux militaires et hospitaliers de Notre Dame de Mont Carmel et de St Lazare de Jérusalem; fils de Jérôme- Alexandre de Lattaignant, chevalier, seigneur de Baronville, Bienville le Comte, de la Chapelle, d'Aunainville, et de Brigitte Miotte son épouse; né le 27 novembre 1718. - Extrait des titres produit par messire François Louis de Lattaignant de Bainville, chevalier, ancien conseiller au parlement de Paris, seigneur de Baronville, Bainville le Comte, la Chapelle d'Aunainville. 2 avril 1759. Copie de 1849. François-Louis-de Lattaignant, fils aîné de Hierosme Alexandre de Lattaignant et de Claude Brigitte Miotte son épouse; né le 4 septembre 1717. - Bulle pour l'abbaye de Chantemerle, en faveur de Pierre de Lattaignant. 1725. Feuille de parchemin. - Prestation de foy et hommage par Hierosme Alexandre de Lattaignant, pour les terres de Bainville le Comte et Baronville. 1714. Copie de 1758. - Ordonnance portant que le trésorier général de l'ordre de Saint Lazare portera deux étendards derriere l'écu de ses armes. 25 mars 1779. Copie de l'époque. - Testament de l'Abbé de Lattaignant. Copie sur parchemin. - Faculté de porter une croix d'or, donné a François Louis de Lattaignant comte de Bainville, par frere Emmanuel de Rohan, maître de la sainte maison de l'Hôpital de Saint Jean de Jérusalem et de l'ordre militaire du Saint Sépulchre du Seigneur. 11 juillet 1777. Feuille de parchemin, scellé d'une bulle de plomb. - Lettres de Louis, par la grâce de Dieu roi de France & de Navarre, accordant survivance de la charge de secrétaire du Roy a Louis Thomas Charlot sr de Charliere. 1706. Feuille sur parchemin, scellée du sceau royal. - Louis Stanislas Xavier, fils de France, petit-fils du Roy, comte de Provence, grand maître général tant au spirituel qu'au temporel des ordres royaux, militaires et hospitaliers de Notre Dame de Mont Carmel et de Saint Lazare de Jérusalem, Bethléem et Nazareth tant deça que dela les mers; donne une commanderie de premiere classe a François Louis de Lattaignant de Bainville, chevalier, commandeur et trésorier général desdits ordres. 31 décembre 1773. Feuille de parchemin, signée par Louis Stanislas Xavier; autrefois scellée. - Lettre du grand maître Rohan, au comte de Bainville, au sujet de la croix de dévotion qu'il lui a conférée « pour prix du zele que vous avés témoigné dans l'affaire de St Antoine ». Malte, 30 novembre 1777. Feuille de papier, signée par Rohan. - Tableau généalogique des ascendants d'Alexandrine Joséphine de Lattaignant de Bainville. XVIIIe siecle. - Lettre de Vergennes a M. de Bainville, lui annonçant que le Roi lui permet d'accepter et de porter dans le Royaume la croix de la religion que le grand maître de l'ordre de Malte lui ont envoyée. Fontainebleau, 21 octobre 1777. Feuille de papier, signée de Vergennes. - Liasse de documents, parmi lesquels cinq lettres des rois Henry IV, Louis XIII et Louis XIV; quatre sceaux; deux lettres de Louis XIII signées (propria manu ou secretaire ). - Différents actes, depuis 1547 jusqu'au XVIIIe siecle. Papier et parchemin.

Auction archive: Lot number 7
25 May 2011
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auction archive: Lot number 7
25 May 2011
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611