Auction archive: Lot number 115

Ordre Royal Militaire de Saint-Louis (1693)

€0
€140
ca. US$123

€0
€140
ca. US$123

Ordre Royal Militaire de Saint-Louis (1693) Refrappe de la grande médaille, non portable, commémorant l'institution de l'Ordre Militaire de Saint-Louis en 1693, à l'effigie de Louis XIV par Molart, scène de remise de la croix au revers, par Mauger, 72 mm, bronze argenté. On y joint une médaillette, ovale, commémorant l'exécution de Louis XVI sur une face, celle de Marie-Antoinette sur l'autre, 23 mm, métal argenté, sans anneau de bélière. Ensemble deux pièces Sup. 250/300 FF 38/45 E Souvenirs et distinctionS de l'Ancien Régime 116. Lot de jetons d'Ordres : Ordre du Saint-Esprit, 1714, à l'effigie de Louis XIV, 28 mm, argent (Fe. 1616) ; Saint-Esprit, 1728, à l'effigie de Louis XV, 28 mm, argent (Fe. 1622) ; Ordre de Saint-Lazare et de Notre-Dame du Mont-Carmel, Maîtrise de Louis d'Orléans, à l'effigie de Louis XV, 31 mm, argent (Fe. 1599) ; Ordre Militaire de Saint-Louis, à l'effigie de Louis XV, 30 mm, argent (Fe. 1638). Ensemble quatre pièces TTB, TB/TTB, Sup., TB/TTB 1 000/1 200 FF - 152/182 E 117. Médaille des Pilotes et Marins (1693) : Refrappe ancienne d'une médaille à l'effigie de Louis XIV, petit module pour les matelots et les maîtres d'équipage, 41 mm, bronze doré, ruban blanc non conforme. Pratiquement introuvable en frappe d'origine. Presque Sup. 500/600 FF - 76/92 E 118. Ordre de la Mouche à Miel (1703) : Refrappe de l'insigne de cet « Ordre » de fantaisie, fondé par la Duchesse du Maine, 28 mm, bronze (Monnaie de Paris), S.R.. On y joint un tirage du revers de cette médaille, 29 mm, argent uniface. Ensemble deux pièces. Sup. 300/400 FF - 46/60 E 119. Lettre autographe, signée du Comte de La Mothe-Houdancourt, et datée du 23 février 1694, exposant à un correspondant de haut rang (« Monseigneur »), qu'il a « receus les ordonnances du roy (Louis XIV) pour faire punir de mort les soldats qui abandonneront leurs postes estant en sentinelles sur les lignes et les passages des rivières » et les fera publier auprès de la troupe. Largeur 17 cm, hauteur 22,8 cm. Pratiquement Sup. 250/350 FF - 38/53 E Médaillon de Vétérance (1771) 120. Médaillon simple pour la Troupe (pour 24 ans de services sans défaillance), modèle de la fin du XVIIIème siècle, sans bélière, gros module bombé, 48x61 mm, bronze fondu, ajouré, ciselé, et patiné. Présenté sous verre et baguette (accidents) avec diplôme, de l'époque Révolutionnaire, délivré le 8 octobre 1792 (« an I de la République ») au citoyen Jean Rives, Gendarme. Parchemin décoré, largeur 35 cm, hauteur : 29 cm. Petite déformation d'une épée du médaillon, diplôme en très bon état Presque Sup. 3 000/3 500 FF - 457/533 E Médaille d'or Communale des Gardes-Françaises (1789) 121. Losange des Vainqueurs de la Bastille, 26x36 mm, fabrication ancienne de la Monnaie de Paris en argent doré, l'avers bombé et le revers plat. Ruban tricolore ancien N.C.. On y joint une médaille rendue portable, de la Confédération des Gardes Nationaux du Département de l'Orne, réunie à Alençon le 14 juillet 1791, 33 mm, bronze (frappe « monnaie »), S.R.. Peu courante. Ensemble deux pièces, pour l'essentiel Sup. 600/700 FF - 92/106 E

23 Jan 2002
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

23 Jan 2002
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914