OREILLER EN FORME DE HOHO EN PORCELAINE, Chine, dynastie Qing, époque Jiaqing (1796-1820) Représenté à quatre pattes, la tête relevée, vêtu d'un tablier orné de caractères shou et chauves-souris sur fond corail ; restaurations aux deux pieds L. : 40 cm (15 3/4 in.) A porcelain Hoho form pillow, China, Qing dynasty, Jiaqing period (1796-1820) Une pièce similaire est illustrée dans Gunhild Avitabile et Stephan Graf von der Schulenburg, Chinesisches Porzellan, pl.103. A similar piece is illustrated in Gunhild Avitabile and Stephan Graf von der Schulenburg, Chinesisches Porzellan, pl.103.