Reise durch Syrien und Palästina in den Jahren 1851 und 1852. Aus dem Niederdeutschen übersetzt von K. Göbel. 2 Bände. Mit 2 farbigen lithographischen Frontispizen, 1 gefalteten lithographischen Karte, 1 gefalteten lithographischen Plan und 1 gefalteten Schrifttafel. Leipzig, Weigel, 1855-1856. VIII, 337; VIII, 422 S. 22,5 x 13,5 cm. Halblederbände der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und etwas Rückenvergoldung.
Erste deutsche Ausgabe. – Henze V, 389f. – Röhricht 449 – Eutiner Landesbibliothek 1431. – Van de Velde arbeitete 1851-1852 als Geograph und Topograph in Syrien und Palästina, wo er für den kartographischen Verlag Perthes eine Karte von Palästina aufnahm. Er berichtet in Briefform über seine Reisen in teilweise noch unbekannte Gebiete Syriens und Palästinas.