Auction archive: Lot number 582

ORIENTALIA

Autographen
24 Sep 2016
CHF800 - CHF1,200
ca. US$821 - US$1,232

ORIENTALIA

Autographen
24 Sep 2016
CHF800 - CHF1,200
ca. US$821 - US$1,232

ORIENTALIA - Kashifî, Husayn Waiz. Kalila wa Dimna und Kitab-i Anwâr-i Suhaylî. 2 Tle. in 1 Bd. Sign. von Muhammed Ibrahim el-Isfahânî. Persische kalligraphische Handschrift auf geglättetem Papier. Mit 2 gouach. Bildminiaturen. 21 Zeilen Textura in schwarz, rot rubriziert. Iran, 1219h-1220h [= 1804-1806]. 4° (30, 2 x 20, 8 cm). [206] Bll. Lackiertes Holz-Deckel-Album d. Z. mit reicher polychromer floraler Ornamentik, bemalene Spiegel (restauriert, leicht berieben, minimal kratzspurig, Innengelenke angeplatzt). Elegantes, flüssiges ta'lîq von kalligraphisch geübtem Schreiber. Die zwei zeitgenössischen Miniaturen (5,5 x 8,7 u. 5 x 6,6 cm) sorgfältig ausgeführt und in kräftigem Kolorit zeigen 1. Der Prinz flieht, als seine Geliebte - eine untreue Bauersfrau - von einem Löwen angefallen wird; 2. ein Asket/Derwisch in der Wildnis und ein Reiter (Bildinhalt geht nicht aus Text hervor). - Auf Bl. 1 recto Datum des Beginns der Abschrift 8. Hamid-Î Saai 1219. - Etwas fingerfleckig, nur gelegentlich leichte Braunflecken, vereinzelt kl. Textverwischungen, insgesamt sehr sauber. Die Blätter mit den Miniaturen mit Kleberückständen der Schutzfolien. 3 Bll. mit Papierrestauration am Rand. Hs. Notizen auf Vorsätzen von anderer Hand.

24 Sep 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

24 Sep 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330