Auction archive: Lot number 553

ORIENTALIA - Koran. Arabische Handschrift auf geglättetem Papier. Mit illuminiertem, Titelblatt auf Doppelseite u. einigen schlichten Illuminationen. Goldener Leistenrahmen u. kl. Vignetten im Text. 15 Zeilen Textura in Schwarz mit einigen roten Rubr...

Bücher
19 Sep 2015
CHF700 - CHF1,000
ca. US$719 - US$1,028
CHF2,200
ca. US$2,262

Bücher
19 Sep 2015
CHF700 - CHF1,000
ca. US$719 - US$1,028
CHF2,200
ca. US$2,262

A174 Bücher ORIENTALIA - Koran. Arabische Handschrift auf geglättetem Papier. Mit illuminiertem, Titelblatt auf Doppelseite u. einigen schlichten Illuminationen. Goldener Leistenrahmen u. kl. Vignetten im Text. 15 Zeilen Textura in Schwarz mit einigen roten Rubrizierungen. Osmanisches Reich, wohl spätes 18. Jh. 8° (ca. 15,5 x 10 cm). [294] Bll. Etwas späteres Leder mit verg. floraler Blindprägung auf Deckeln u. Klappe (Kapitale lädiert, Vergoldung etwas verblichen, etwas berieben u. bestossen, leicht fleckig, Innengelenke lädiert). Sorgfältiges Naschi voll vokalisiert. Der Kopierer ist gemäss Kollophon Mustafa b. Osman, ein Schüler von Ali al-Vasfi. - In den Rändern etwas gebräunt, teils an der unt. Ecke abgegriffen, erste Lagen gelockert mit vereinzelt losen Bll., stellenweise Blattdurchbruch beim goldenen Leistenrahmen, verzeinzelt kl. Textverwischungen und Tintenabklatsch von der gegenüberliegenden Seite. Insgesamt aber in guter Erhaltung.

19 Sep 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

19 Sep 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330