Original ARDÉBIL (Iran) Tapis grand et original du milieu du XX ème siècle Sur un champ ivoire est couché un semis de fleurs polychromes stylisées, formant des "chevrons". Au milieu se détache une table à quatre pieds sur laquelle est posé un panier de fleurs. Les voûtes du mihrab, de ce tapis prière, sont ornées de petits végétaux. Cinq contre bordures, dont quatre à guirlandes de fleurs mettent en valeur la principale châtaigne, crénelée et fleurie. Caractéristiques techniques : - Velours en laine sur fondations en coton - Bon état général - Densité : environ 7000 noeuds au dm2 320 x 244 cm