Original MELAYER (Perse) Fin XIX ème début XX ème siècle Fond bleu marine à décor "Hérati", à semis de fleurs, feuilles et rinceaux polychromes, enrichi par un médaillon excentré fond brique abraché à caisson polylobé et volatiles. Cinq bordures entourent le tapis à décor de guirlandes de fleurs dont la principale ivoire. Caractéristiques techniques : - Velours en laine sur fondations en coton - A noter le petit abrash dans le médaillon central - Densité : environ 7000 noeuds au dm2 Bon état général 135 x 110 cm