Original et fin Ghoum kork (Iran) époque du Shah vers 1960. Velours en laine d'agneau soyeuse de qualité sur fondations en coton. Tapis forme prière. Champ beige à décor de paradis terrestre à motifs d'arbres de vie richement fleuris à double voutes de brins de fleurs en symétrie, entouré de volatiles et d'animaux stylisés notamment deux biches en symétrie. Triple bordures dont la principale rappelant le champ central. Densité d'environ 8 000 noeuds au dm2. Bon état général. 225 cm x 145 cm