ORLÉANS (Henri d', Comte de Paris). Essai sur le Gouvernement de demain. Paris, Ernest Flammarion, 1936. In-12, maroquin bleu, grandes armoiries dorées et mosaïquées sur le plat supérieur, filet gras doré en pied, dos lisse, filets intérieurs doré et à froid, doublure et gardes de moire bleue, doubles gardes, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise et étui gainés du même maroquin (Marot-Rodde). Édition originale. Un des 200 exemplaires sur vergé pur fil Outhenin Chalandre, non numérotés, enrichi d'une lettre autographe signée du comte de Paris à Jacques André datée du 17 février 1948, d'un portrait photographique et d'un envoi autographe signé à Jacques André Superbe exemplaire aux armes dorées et mosaïquées du dauphin de France, qui furent celles du comte de Paris de 1926 à 1940. De la bibliothèque Jacques André (ne figure pas au catalogue), collectionneur, royaliste convaincu, grand industriel et mécène de Schmied et de Miklos.