ORLÉANS (Henri d', comte de Paris). Faillite d'un régime. Essai sur le gouvernement de demain. Paris, Flammarion, 1936. In-12, maroquin bleu, grandes armoiries dorées et mosaïquées sur le plat supérieur, filet gras doré en pied, dos lisse, filets intérieurs doré et à froid, doublure et gardes de moire bleue, doubles gardes, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise et étui gainés du même maroquin (Marot-Rodde). Édition originale. Un des 200 exemplaires sur vergé pur fil Outhenin Chalandre, non numérotés, enrichi de deux lettres autographes signées du comte de Paris à Jacques André datées du 16 juillet 1936 et du 14 janvier 1938, et de trois portraits photographiques. Superbe exemplaire aux armes dorées et mosaïquées du dauphin de France, qui furent celles du comte de Paris de 1926 à 1940. Sa reliure est identique à celle du Prolétariat, publié l'année suivante par le même auteur, que nous avons présenté le 27 septembre 2018, n°421. De la bibliothèque Jacques André collectionneur, royaliste convaincu, grand industriel et mécène de Schmied et de Miklos. On joint une lettre autographe signée d'Henri d'Artois (1820-1883), comte de Chambord, datée de Frohsdorf, le 8 juillet 1846, avec enveloppe cachetée. Le prétendant légitimiste y félicite Victor Joly pour un ouvrage récemment paru et l'assure que « tous les cœurs honnêtes partageront [sa] juste indignation contre cette littérature vendue aux plus mauvaises passions... ».