Auction archive: Lot number 315

ORLOFF Nicolas Alexiévitch prince

Art russe
12 Jun 2020
€200 - €300
ca. US$226 - US$339
€708
ca. US$800

Art russe
12 Jun 2020
€200 - €300
ca. US$226 - US$339
€708
ca. US$800

ORLOFF Nicolas Alexiévitch prince (1827-1885) Ambassadeur de Russie en France de 1872 à 1876. Menu du dîner servi le 30 décembre 1881, imprimé sur bristol et surmonté des armes polychromes gaufrées du prince, tranches dorées, avec inscriptions manuscrites au revers portant le nom des convives ayant assisté à ce diner et ornée au centre d'une caricature de Léon Gambetta (1838-1882): M. de Knorring, M. Miloradovitch, Comte Mouravieff (1845-1900), M. Cochery, Prince Orloff (1827-1885), Comte Chandordy, Général Kirieff, Prince Troubetskoy, D. M. Narychkine, M. Bakhmétiff, M. Léon Renault (1833- 1933), M. Gambetta, Grand-duc Constantin (1827-1892), Lors Lyons (1817-1887), M. Spieller, M. de Giers (1820- 1875). Légères usures du temps. H.: 18, 5 cm — L.: 11 cm

12 Jun 2020
Etude Coutau-Begarie
66 avenue de la Bourdonnais 75007 Paris

12 Jun 2020
Etude Coutau-Begarie