Auction archive: Lot number 86

Ornamenti Diversi Inventati Disegnati ed

€2,000 - €3,000
ca. US$2,740 - US$4,111

€2,000 - €3,000
ca. US$2,740 - US$4,111

Ornamenti Diversi Inventati Disegnati ed eseguiti da Giocondo Albertoli, Professore d'Ornati nella Reale Accademia di Belli Arti in Milano. Milan: Si vendono dallo Stesso Albertolli, 1782. [suivi de:] - Alcune Decorazioni di nobili sale ed altri ornamenti... incisa da Giacomo Mercoli e da Andrea de Bernardis S.l., 1787. - Miscellanea per i Giovani studiosi del deisegno Pubblicata da Giocondo Albertolli .. Parte terza. Milan, 1796 3 parties en un volume in-folio, demi-vélin blanc à coins, dos lisse (reliure du XIXe siècle). Brunet, I, 50. Édition originale de ces trois ouvrages qui, bien que publiés à des dates différentes, se trouvent généralement ensembles. Il s'agit de recueils de figures d'ornements et d'éléments de décoration, composés par l'architecte, sculpteur et professeur des beaux-arts italien Giocondo Albertolli (1742-1839). Ils venaient en support aux cours d'ornement que celui-ci professait à l'Académie de Brera à Milan. Le premier ouvrage se compose d'un titre, d'une épître dédicatoire adressée à Giuseppe Piermarini et de 24 planches réparties sur 22 feuillets, gravées par Domenico Aspari (1745-1831) et Giacomo Mercoli Les 4 dernières planches sont du premier tirage, imprimées sur un feuillet plus petit que les autres. Le second comporte un titre gravé, un feuillet de dédicace à Giovanni Giuseppe de Wilzeck, un feuillet de texte imprimé et 23 planches gravées par Andrea des Bernardis et Giacomo Mercoli Le troisième est formé d'un titre gravé, d'un feuillet de dédicace à Don Lodovico Galeazzo Busca Arconati Visconti et de 20 planches gravées par Giacomo Mercoli Guiseppe Longhi (1766-1831) et Albertolli fils, dont 5 en bistre. Bon exemplaire malgré quelques salissures au vélin de la reliure et de légères rousseurs

6 Dec 2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

6 Dec 2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001