OROLOGIO DA PARETE FRANCESE, INIZI SECOLO XX, fronte architettonico con pinnacoli e colonne, quadrante in smalto con numeri romani, lancette a fantasia, meccanica a 8 giorni di carica con suoneria a ore e mezze al passaggio, scappamento ad ancora con sospensione a lamella (mancanze, difetti, da revisionare) alt. cm 80 A WALL CLOCK, EARLY 20TH CENTURY