Auction archive: Lot number 22

€3,000
ca. US$3,538

€3,000
ca. US$3,538

ORSINI (Fulvio). Familiæ romanæ quæ reperiuntur in antiquis numismatibus ab Urbe condita ad tempora divi Augusti ex bibliotheca Fulvi Ursini. Adjunctis familiis XXX ex libro Antoni Augustini ep. Ilerdensis. Rome, Giuseppe De Angelis aux dépens des héritiers de Francesco Tramezzino, 1577. In-folio (351 x 244 mm), maroquin olive, large bordure dorée sertie de filets à froid avec dragons héraldiques dorés aux angles, plaques azurées aux écoinçons, armoiries au centre, dos orné d'un dragon doré répété, tranches dorées (Reliure romaine de l'époque). Édition originale de cette étude sur les monnaies et médailles relatives aux familles patriciennes de Rome. Elle est illustrée d'un remarquable titre-frontispice architectural gravé sur cuivre et de plus de deux cents figures de numismatique dans le texte, également gravées sur cuivre, dont deux signées du monogramme de Mario Cartaro ainsi que de la marque de l'imprimeur gravée sur bois au dernier feuillet. Exemplaire relié aux armes et pièces d'armes de Giacomo Boncompagni (1548-1612), duc de Sora, fils naturel du pape Grégoire XIII. (Pour d'autres ouvrages de la même provenance, voir les lots 15, 19 et 21). Reliure restaurée, dos refait, gardes renouvelées. Rousseurs, quelques feuillets fortement brunis. Adams, U-71 – Mortimer, Harvard Italian, n°330 – Cicognara, n°3027. Michel Wittock, « Giacomo Boncompagni : heurs et malheurs d'une bibliothèque », Mélanges d'histoire de la reliure offerts à Georges Colin Bruxelles, 1998, pp. 103-118 (n°19).

14 Nov 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Nov 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930