Ortelius, Abraham. Americae sive novi orbis, nova descriptio. Kolorierte Kupferstichkarte. 44 x 56 cm. Antwerpen, Plantin, 1592. Van den Broecke 11.1. – Die Karte von Nord- und Südamerika von Abraham Ortelius hier ursprünglich in der lateinischen Ausgabe enthalten, zählte im 16. Jahrhundert zu den wichtigen und häufig gebrauchten Karten. Das Meer wird von zahlreichen Segelschiffen und auch einem Seeungeheuer bevölkert. – Etwas gebräunt, leicht angeschmutzt, im unteren Bug angesetzt bzw. hinterlegt, zeitgenössich koloriert.