Oscar Iakovlevitch RABINE (1928-2018)
Hareng salé, N° 1422, 2008
Huile sur toile.
Signée, titrée et datée au centre.
Au dos, contre-signée, titrée, datée 2008 et située «Парих» (Paris). Dédicacée en 2009 «НА ДОБРОЮ ПАМЯТЬ МОЕМУ ДРУГУ Николаю Головихину» (En bon souvenir à mon ami Nikolaï Golovikhine).
65 x 92 cm
Nicolas GOLOVIKHINE (né en 1948), producteur, réalisateur, artiste graphique, émigré à Paris. Il a entre autres réalisé un court-métrage sur Oscar Rabine. Il est également le réalisateur d’un film sur Vissotsky et Odessa.
[art russe]
Hareng salé, N° 1422, 2008
Huile sur toile.
65 x 92 cm
[art russe]