Auction archive: Lot number 5 ¤

OSIRIDE IN TRONO Egitto, epoca tarda

ANTIQUITIES
23 Feb 2021
€1,000 - €2,000
ca. US$1,211 - US$2,423

ANTIQUITIES
23 Feb 2021
€1,000 - €2,000
ca. US$1,211 - US$2,423

OSIRIDE IN TRONO Egitto, epoca tarda, VIII-I secolo a.C. Bronzetto raffigurante Osiride. Il dio, seduto, indossa la corona atef (corona bianca dell’Alto Egitto, affiancata da piume di struzzo) con al centro l’ureo. Il viso è reso con una certa attenzione al naturalismo e porta una lunga barba posticcia. Di particolare interesse è la presenza di un’incrostazione bianca a indicare i globi oculari. Il corpo è stretto in un’ampia fasciatura che scopre il flagello e lo scettro ricurvo hekat. H. 14,8 cm di cui 1,2 cm per il perno per l’infissione. Provenienza Collezione privata Lotto corredato da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot

23 Feb 2021
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

23 Feb 2021
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343