¤ OSIRIS LUNAIRE (IOH) EN BRONZE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE Statuette du dieu assis, bras croisés, tenant le sceptre (heka) et le flagellum (nekheb). Sa coiffure tripartite, parée d'un uraeus, est couronnée d'un croissant de lune bordant le disque lunaire. Patine brune. Disque lacunaire. Fracture transversale restaurée. Haut. : 12,2 cm (sans le tenon) Provenance : Ancienne collection Marcel Jungfleisch (d'après le registre de la collection) Abdel Rahim, Égypte, 1957 (d'après le registre de la collection) Ancienne collection Maurice Bouvier, Alexandrie ; puis à compter de 1959, Suisse Collections Bouvier Les Osiris-lune constituent un groupe particulier dans l'iconographie de ce dieu. Nombre d'entre eux proviennent du Serapeum de Saqqarah. An Egyptian bronze statuette of Osiris-ioh, Late Period Commentaire : Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation In addition to the commissions and taxes, an additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union.