Ossip Zadkine (1890-1967)
La chanteuse nue
Ossip Zadkine (1890-1967) La chanteuse nue signé et numéroté '4/10 O. ZADKINE' (sur le dessus de la base); avec le cachet du fondeur 'Susse Fondr Paris' (à l'arrière de la base) bronze à patine vert foncé Hauteur: 33.7 cm. Conçu en 1954; cette épreuve fondue en 1959 dans une édition de 10 exemplaires plus 2 épreuves d'artiste signed and numbered '4/10 O. ZADKINE' (on the top of the base); with the foundry mark 'Susse Fondr Paris' (on the back of the base) bronze with dark green patina Height: 13 3/8 in. Conceived in 1954; this bronze cast in 1959 in an edition of 10 plus 2 épreuves d'artiste
Ossip Zadkine (1890-1967)
La chanteuse nue