Ossip ZADKINE 1890 - 1967 Singulier personnage ou Femme à la viole ou Violoncelliste - 1958 Bronze à patine brune Signé des initiales à l'arrière d'une jambe "OZ", numéroté sur la terrasse "3/5",marque du fondeur sur la tranche de la terrasse "Susse Fondeur Paris" Hauteur : 53 cm Bibliographie : U. Gertz, Ossip Zadkine Carl Lange Verlag, Duisburg, 1965, pl. 54-57 G. Marussi, Zadkine in Le Arti, Milan, juin 1967 I.Jianou, Zadkine, Artes, Paris, 1979, n°432 et 453 (daté 1963) S. Lecombre, Ossip Zadkine l'œuvre sculpté, Paris Musées, 1994, n°499, reproduit en noir et blanc p.550 (exemplaire en plâtre) Commentaire : Bronze with brown patina ; signed with the initials on the back of the leg, numbered on the base, foundry mark on the edge of the base