Ossip ZADKINE 1890 - 1967 INTIMITE - 1948 Bronze poli Signé des initiales, daté et numéroté sur la jambe gauche du personnage de gauche "OZ 49 1/4" Hauteur : 49 cm Provenance : Collection Frans Molenaar Amsterdam Collection particulière, Paris Bibliographie : Amsterdam, Stedelijk Museum, avril-juin 1948, n°121 (exemplaire en bois) Rotterdam, Museum Boymans van Beuningen, décembre 1949, n°72 (exemplaire en bois) Deurne, Museum Dinghuis, janvier-mars 1968, n°16 A.M. Hammacher, "Ossip Zadkine" in "De Groene Amsterdamer", Amsterdam, 30 octobre 1954, reproduit (exemplaire en bois) A.M. Hammacher, "Zadkine", Editions du Temps, Paris, 1961, reproduit pl. 25 (exemplaire en bois) New York, Hischl and Adler Galleries, décembre 2011, n°50, reproduit (un exemplaire similaire) Paris, Musée Rodin et Musée d'Art Moderne de la Ville, octobre 1972 - janvier 1973, n°26, reproduit (un exemplaire similaire) I. Jianou, "Zadkine", Arted, Paris, 1979, n°364 Japon, exposition itinérante, octobre 1989 - octobre 1990, n°42, reproduit (un exemplaire similaire) S. Lecombre, "Ossip Zadkine l'oeuvre sculpté", Paris-Musées, Paris,1994, n°417, reproduit en noir et blanc p. 474 (exemplaire en bois) Commentaire : Conçue en 1948, cette épreuve a été réalisée en 1970 par la fonderie Velp, Hollande. Édition à quatre exemplaires numérotés et un exemplaire E. A. La date de 1949, portée sur le tirage, est erronée puisque le modèle original de cette sculpture a été exposé à Amsterdam en 1948. POLISHED BRONZE WITH GOLD PATINA; SIGNED WITH THE INITIALS, DATED AND NUMBERED ON THE LEFT LEG OF THE CHARACTER TO THE LEFT