Auction archive: Lot number 141

€80,000 - €100,000
ca. US$110,500 - US$138,125
€82,000
ca. US$113,262

€80,000 - €100,000
ca. US$110,500 - US$138,125
€82,000
ca. US$113,262

OSSIP ZADKINE (1890-1967) IPHIGENIE,1940 Bronze à patine brune et dorée Signé et numéroté 3/8 en creux à la base, porte le cachet de la Fonderie Susse. Exécuté en 1940 et tiré en bronze en 9 exemplaires numérotés de 0 à 8 + 2 épreuves d'artiste Hauteur : 78 x 22 x 24 cm - 303/4 x 83/4 x 91/2 in. L'exemplaire 0/8 est au musée Zadkine Signed and numbered 3/8 on the base, foundry mark " Susse ", executed in 1940 from an edition of 9 exemplaries numbered from 0 to 8 + 2 artist proofs, bronze Bibliographie : - Jianou Ionel, Zadkine, Arted Editions, Paris, 1979, répertorié en page 78 sous le numéro 277 - Lecombre Sylvain, Ossip Zadkine L'oeuvre sculpté, Paris musées, Avignon, 1994, reproduit en page 358, sous le numéro 326 - Galerie Schmidt, Catalogue de l'exposition, Paris, 15 avril-15 mai 1970, reproduit sous le numéro 26 (l'un des exemplaires) - Hirschl and Adler Galleries, Catalogue de l'exposition, New York, 7-31 décembre 1971, reproduit sous le numéro 32 (l'un des exemplaires) - Galerie Conkright, Catalogue de l'exposition, Caracas, janvier-février 1972, reproduit sous le numéro 13 (l'un des exemplaires) - Musée Zadkine, Sculptures, Catalogue de la collection du musée Zadkine, Paris, 1989, reproduit en page 102 sous le numéro 91 (épreuve numérotée 0/8) Expositions : - Paris : Galerie Schmidt, 15 avril-15 mai 1970 (l'un des exemplaires) - New York : Hirschl and Adler Galleries, 7-31 décembre 1971 (l'un des exemplaires) - Caracas : Galerie Conkright, janvier-février 1972 (l'un des exemplaires) - Paris : Artcurial, Zadkine oeuvres entre 1918-1967, 10 mai-30 juillet 1979 (l'un des exemplaires)

9 Apr 2014
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

9 Apr 2014
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124