Farbiges, glasiertes Porzellan-Ei, erhaben goldstaffiert, Originalstöpsel mit beweglichem Ring, dreibeiniger Silberständer, unten gemarkt Sonne, Halbmond, Krone, "925". Am Ei schauseitig eine golden umrankte Kartusche mit Ansicht des Berliner Stadtschlosses. Gebrauchs- und Altersspuren. Höhe des Eies ca. 8,5 cm. Kaiser Wilhelm II. verschenkte in der Art der russischen Zarengeschenke ebenfalls zu Ostern Eier in gehobener kunsthandwerklicher Ausführung. Vgl. Köllmann/Jarchow, Berliner Porzellan, S. 636, 637. Zustand: II Fragen zum Los?