Die ruhende Heerde. Radierung und Aquatinta, braun gedruckt, nach Johann Heinrich Roos 40,3 x 50,7 cm. 1799. Michels (Ausst. Kat. Die Chalcographische Gesellschaft Dessau , Weimar 1996), Verlagsverzeichnis Nr. 92. Nach dem Gemälde im Schloß zu Mosigkau. Prachtvoller Druck mit breitem Rand. Leicht stockfleckig, kl. Einriss im unteren weißen Rand, marginale Altersspuren, sonst in sehr guter Erhaltung. Beigegeben zwei weitere Aquatintaradierungen von Ostermeyer nach Roos: Dir Hirten an den Apeninnen No. 1 und No. 2 (Micherls, Verlagsverzeichnis 64 und 64).