Auction archive: Lot number 5796

Ostermeyer, J. W. Die ruhende Heerde

€350
ca. US$385
€280
ca. US$308

€350
ca. US$385
€280
ca. US$308

Die ruhende Heerde. Radierung und Aquatinta, braun gedruckt, nach Johann Heinrich Roos 40,3 x 50,7 cm. 1799. Michels (Ausst. Kat. Die Chalcographische Gesellschaft Dessau , Weimar 1996), Verlagsverzeichnis Nr. 92. Nach dem Gemälde im Schloß zu Mosigkau. Prachtvoller Druck mit breitem Rand. Leicht stockfleckig, kl. Einriss im unteren weißen Rand, marginale Altersspuren, sonst in sehr guter Erhaltung. Beigegeben zwei weitere Aquatintaradierungen von Ostermeyer nach Roos: Dir Hirten an den Apeninnen No. 1 und No. 2 (Micherls, Verlagsverzeichnis 64 und 64).

27 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

27 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025