Auction archive: Lot number 13

OSTEUROPA: Moskau.

€500
ca. US$551

OSTEUROPA: Moskau.

€500
ca. US$551

OSTEUROPA: Moskau. „Moscow“. Blick auf den Kreml und die Stadt am Ufer der Moskawa, im Vordergrund figürliche Staffage. Aquarellierte Aquatintaradierung, vermutlich nach einer Zeichnung von Gérard de la Barthe bei R. Bowyer, London, 1814. Qu.-Gr.-Fol. Mit geglätteter hinterlegter Bugfalte sowie Heftspuren am linken Rand. Hauptsächlich im Randbereich gering stockfleckig und mit kurzem hinterlegten Randeinriss. Beiliegt: Bildnis des Zaren Alexander II. Lithographie mit verschiedenen kyrillischen Bezeichnungen bei Lemercier, Paris, um 1850. Gr.-Fol. Randbereich schwach fleckig. [ms]

26 Oct 2019, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

26 Oct 2019, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990