» größer Ottens, Reinier, und Joshua Ottens. Occidentalior tractus maris mediterranei. Wester Gedeelte van de Middelandse Zee. Kolorierte Kupferstichkarte. 47,5 x 56,5 cm (Plattenrand), 54 x 61 cm (Format). Amsterdam, 1745. Koeman IV, Ren 3/18. Vgl. Zacharakis/Scutari 2527/1634. – Die Karte wurde zuerst 1680 von Frederick de Wit veröffentlicht, später von Louis Renard überarbeitet und 1745 von Reinier and Joshua Ottens in ihrem "Atlas der Zeevaart" publiziert. Dargestellt sind Teile Spaniens, Frankreichs, Italiens, Griechenlands sowie Inseln wie Mallorca, Elba, Capri, Sardinien. Auch die Küste Nordafrikas ist sehr detailliert abgebildet. – Im Rand gering stockfleckig und gebräunt.