Otto Altenkirch 1875 Ziesar-1945 Siebenlehn, Studium an den Akademien Berlin und Dresden, ab 1907 freischaffender Künstler in Dresden, leidenschaftlicher Freilichtmaler, hier: Weite Landschaft mit einzelnem Baum, Öl/Lwd, expressiver pastoser Farbauftrag, altersbedingt krakeliert, rechts unten signiert und dat. 39, ca. 46x51cm, R. ca. 51x56cm