Otto ECKMANN Vase en grès émaillé bleu moucheté de forme urne, à monture en bronze patiné vert à motif feuillagé Signé des initiales sur la monture - Vers 1900 Haut. 52,5 cm Otto ECKMANN 1865-1902, Peintre et graveur. C"est l"un des représentants du Jugendstil floral allemand. Créa des modèles de vitraux, de meubles, de tissus, de céramiques (pour Villeroy et Boch à Mettlach). ADJUDICATION : 3