Stehende Frau mit verschränkten Armen, Skulptur aus braun gebeiztem Eichenholz, rückseitig auf der Plinthe signiert, sich auf die Wiedergabe der Volumina konzentrierende stehende Darstellung, welche die expressive Oberflächenstruktur zugunsten einer geglätteten, eleganten Ausführung aufgibt, H: 82 cm; Provenienz: Nachlass des Künstlers, Limit 1080,-
Deutscher Bildhauer, 1925-28 Studium an der Kunst- und Kunstgewerbe-Schule Saarbrücken bei Chr. Voll, dem er an die Akad. Karlsruhe nachfolgte, 1939-45 als Atelierleiter von Arno Breker in Berlin, seit 1948 wieder in Sulzbach