Auction archive: Lot number 138

Otto Häusser (Sulzbach 1905-1979 Sulzbach)

246. DAWO-Auktion
11 Mar 2022, 15:00 - 12 Mar 2022
Reserve
€1,200
ca. US$1,342

246. DAWO-Auktion
Reserve
€1,200
ca. US$1,342

Stehende Frau mit verschränkten Armen, Skulptur aus braun gebeiztem Eichenholz, rückseitig auf der Plinthe signiert, sich auf die Wiedergabe der Volumina konzentrierende stehende Darstellung, welche die expressive Oberflächenstruktur zugunsten einer geglätteten, eleganten Ausführung aufgibt, H: 82 cm; Provenienz: Nachlass des Künstlers, Limit 1080,-
Deutscher Bildhauer, 1925-28 Studium an der Kunst- und Kunstgewerbe-Schule Saarbrücken bei Chr. Voll, dem er an die Akad. Karlsruhe nachfolgte, 1939-45 als Atelierleiter von Arno Breker in Berlin, seit 1948 wieder in Sulzbach

DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975