Otto Hamel (auch: Hammel): Erfurt 1866 - 1950 Lohr/Main. Studium u. a. in Erfurt und in Berlin (Franz Skarbina sowie in Paris. Professor in Hannover. Maler und Grafiker, Städteansichten und Architektur, Landschafts- und Genrebilder. Motiv: Blick in den Innenraum der gotischen St. Lorenzkirche in Nürnberg mit zahlreichen Besuchern. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Otto Hamel", 36 x 32 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet "Nürnberg Lorenzkirche". Lit.: Thieme/Becker Bd. 15, S. 562; Benezit Bd. 6, S. 715.