Otto Hamel (auch: Hammel): Erfurt 1866 - 1950 Lohr/Main. Studium u. a. in Erfurt und in Berlin (Franz Skarbina sowie in Paris. Professor in Hannover. Maler und Grafiker, Städteansichten und Architektur, Landschafts- und Genrebilder. Motiv: Mehrere Segler und Lastkähne liegen vor einem venezianischen Palazzo am Kai vor Anker. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Otto Hamel", 47 x 62 cm, gerahmt. Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet "N° 39 Venedig".Lit.: Thieme/Becker Bd. 15, S. 562; Benezit Bd. 6, S. 715.