Auction archive: Lot number 4714

Otto Karl Welbers, "Düffelfrühling"

103. Auktion
26 Aug 2021 - 28 Aug 2021
Reserve
€180
ca. US$211

103. Auktion
26 Aug 2021 - 28 Aug 2021
Reserve
€180
ca. US$211

flache Landschaft mit Pappelgruppen im morgendlichen Dunst, leicht pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Platte, links unten schwer lesbar signiert "... Welber", rückseitig auf Etikett bezeichnet ""Düffelfrühling" Oel Otto Karl Welber Arbeitsreise Niederrhein Frühjahr 1984 Keelzen", gerahmt, Falzmaße 20 x 25,3 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1930 Emmerich bis 2009 Leer), 1949–51 Schüler von Johann Kouné in Düsseldorf, 1955–58 Schüler von Gustav Melcher in Düsseldorf, ab 1967 als Maler freiberuflich tätig, ab 1970 Zweitwohnsitz in Pilsum/Ostfriesland, ab 1987 in Pilsum ansässig, Quelle: Internetseite zum Künstler.

26 Aug 2021 - 28 Aug 2021
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

26 Aug 2021 - 28 Aug 2021
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051