Auction archive: Lot number 2823

Otto Poertzel, Büste "Sieger"

109. Auktion
23 Feb 2023 - 25 Feb 2023
Reserve
€850
ca. US$905

Otto Poertzel, Büste "Sieger"

109. Auktion
23 Feb 2023 - 25 Feb 2023
Reserve
€850
ca. US$905

Anfang 20. Jh., unsigniert, Marmor partiell golden staffiert, Brustdarstellung eines olympischen Siegers in kraftvoller, zur Seite gewandter Haltung, auf dunklen Marmorsockel lose aufgesteckt, dieser bestoßen, Altersspuren und etwas berieben, H Büste ca. 32 cm, H gesamt ca. 43 cm. Künstlerinfo: eigentlich Prof. Hermann Hugo Otto Poertzel (1876 Scheibe bis 1963 Coburg), Volksschule in Scheibe, Privatunterricht bei Kantor Sichert und Pfarrer Henkel, Lehre in der Porzellanfabrik A. W. Fr. Kister als Formen- und Modellabgießer, dann als Porzellanmodelleur, der Vater war dort bereits Designer für Porzellanskulpturen, ab 1893 an der Industrieschule Sonneberg, dann Fachrichtung an der Technischen Akademie für Porzellan unter Reinhard Möller, später kurze Mitarbeit im Atelier G. Stellmacher in Gotha, ab 1900 freischaffend in Coburg, ab 1908 in München, erhielt zahlreiche staatliche Aufträge von städtischen und staatliche Behörden, studierte in München an der Kunstakademie bei Erwin Kunz, nahm an zahlreichen internationalen Kunstausstellungen teil, erhielt 1913 von Herzog Carl Eduard den Titel „Professor“, außerdem Träger des Ritterkreuzes des Ernestinischen Hausordens, Gründungsmitglied des Coburger Kunstvereins, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, lange Jahre Vorsitzender der Industrie- und Gesellenprüfungskommission und Ehrenvorsitzender des Schutzverbandes bildender Künstler, besondere Bekanntheit erlangte er für seine Art déco-Figurinen. Quelle: Wikipedia.de.

23 Feb 2023 - 25 Feb 2023
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

23 Feb 2023 - 25 Feb 2023
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051