Auction archive: Lot number 231

Otto von Passau.

CHF0

Otto von Passau.

CHF0

Otto von Passau. Der güldine Thron: ein christlicher Ratschlag... Mit zahlreichen Holzschnitt-Vignetten und -Initialen. Ingolstadt, Wolfgang Eder, 1596. 8°. [11] Bll., 745 S., [8] Bll. Lederband d. Z. über Holzdeckeln mit blindgepr. Vorder- und Rückdeckeln, Wappen-Supralibros, handschriftl. mont. Rückentitel, zwei teils fehlenden Messingschliessen (stärker berieben und kratzspurig, Rücken mit Fehlstellen). VD16 O 1445. - Vereinzelt etwas feuchtfleckig und wurmspurig, stellenweise Stockfleckchen. - Handschriftl. Besitzvermerk unleserlich auf Spiegel, modernes Exlibris, entfernt. Letztes Blatt verso, unbekannter Stempel. Zurückgezogen

21 Sep 2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

21 Sep 2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330