Auction archive: Lot number 1303

OVALER SCHREIBTISCH "A COMPLICATIONS"

CHF5,000 - CHF9,000
ca. US$5,282 - US$9,508

CHF5,000 - CHF9,000
ca. US$5,282 - US$9,508

OVALER SCHREIBTISCH "A COMPLICATIONS", spätes Louis XVI, mit Etikette FATTORIA DI MOBILI G. BAMBAGINI DI FIRENZE (Francesco, Gaetano, Adriano und Raffaelo Bambagini, quellenmässig belegt zwischen 1825 und 1873), Florenz um 1825/30. Mahagoni geflammt. Wenig vorstehendes, in profliliertem Messingstab gefasstes, schieb- und drehbares Blatt auf gerader Zarge mit schlanken, sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen auf Rollen. Front mit Zentralschublade über eingezogener Beinaussparung, flankiert von je 1 Schublade, darunter je 1 aufklappbare Schublade. In der Zarge je eine Geheimschublade und -fach. Ausserordentlich feine, vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 98x68x81 cm. Provenienz: Aus Westschweizer Schlossbesitz. Aussergewöhnliches Kombinationsmöbel, das sich orientiert an die um 1818 gefertigte, berühmte "scrivania meccanica" von G. Socchi (Giovannni Socchi, 1775-1842), welche für den Palazzo Ducale di Lucca gefertigt wurde und heute Teil der Sammlungen der Villla della Petraia in Florenz ist. Sie ist abgebildet in: S. Chiarugi, Botteghe di Mobilieri in Toscana, Florenz 1994; I, S.146 (Abb. 164). Ein weiterer, sehr ähnlicher Schreibtisch ist abgebildet in: Leon de Groer, Les arts décoratifs de 1790 à 1850, Fribourg 1985; S. 90 (Abb. 152). Laut S. Chiarugi, der das Standardwerk über die toskanischen Ebenisten der Jahre 1780-1900 geschrieben hat, kann davon ausgegangen werden, dass die oben erwähnte Etikette auf die Werkstatt diverser Familienmitglieder hinweist. Francesco überliess im Jahre 1828 die Werkstatt an Gaetano, der diese bis in die 1850er Jahre leitete. Im Jahre 1833 fertigte er für Maria Antoinetta anlässlich ihrer Hochzeit mit Leopoldo ein "gran canapé", "due poltrone grandi da riposo" sowie einen "tavolo scrivania - tutto centinato con cassette" in Mahagoni und nach englischen Vorlagen. Der hier angebotene Schreibtisch offenbart nicht nur den Einfluss von G. Socchi, sondern auch die bewusste Zurückhaltung englischer Möbel der Jahre um 1800/1830. Lit.: S. Chiarugi, Botteghe di Mobilieri in Toscana, Florenz 1994; II, S. 400 (biogr. Angaben zur Dynastie der Bambagini).

22 Mar 2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

22 Mar 2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330