OVIDE (43 av. J.-C. –17 ap. J-C.). Le Grand Olympe des Histoirespoétiques. Paris : Jean Réal, 1538 Édition richement illustrée. USTC, 75926 ; Brunet, IV, 283 3 parties en 1 voL. in-8 (165 x 97 mm). Illustré de nombreuses gravures sur bois. (le feuillet de titre est rapportéde l’édition de 1537et a été restauréavec atteinte àla gravure, quelques mouillures et salissures). Reliure signée Bauzonnet-Trautz, de maroquin vert, orné d’un décor d’entrelacs dorés, dos à nerf orné, tranche dorée. Provenance : Andres Roure (ex-libris) Richly illustrated edition of Le Grand Olympe. Please note this lot is the property of a private individual.