Auction archive: Lot number 25

Livres anciens
3 Nov 2016
€200 - €300
ca. US$215 - US$323

Livres anciens
3 Nov 2016
€200 - €300
ca. US$215 - US$323

OZANAM (Jacques). Récréations mathématiques et physiques... Avec un Traité des horloges élémentaires. Paris, Claude-Antoine Jombert, 1770. 4 volumes in-8, veau marbré, dos à nerfs ornés, tr. rouges (Reliure de l’époque). Nouvelle édition revue et corrigée avec soin, illustrée de 136 planches gravées sur cuivre dont 9 dépliantes. Le dernier tome renferme un traité des lampes perpétuelles et un autre sur les tours de gibecière (gobelets). Petit manque de texte sur un feuillet du tome 4. Menus défauts aux reliures.

3 Nov 2016
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65

3 Nov 2016
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65