PAAR APPLIKEN "AUX ZEPHYRS" Louis XV, Paris um 1745. Bronze vergoldet. Zwei markant geschwungene, astförmige Lichtarme mit Blattdekor auf geschweiftem Wandstück, zentral je mit Kopf eines pustenden Zephyrkopfes. Dekor in Form von Akanthusblättern, Muscheln sowie Blüten. Vasenförmige Tüllen und schalenförmige Tropfteller. Mit Steuermarke C couronné. H 42 bzw. 44 cm. Eine Befestigungschraube fehlt. Vergoldung leicht berieben. Ein ganz ähnliches Applikenpaar, das sich vor allem in der Form der Tüllen unterscheidet, wird von Ottomeyer und Pröschel aufgrund der Komposition der Leuchterarme um 1725 datiert. Dieses Paar weist die gekrönte C-Marke (Steuermarke) auf, die in den Jahren 1745-49 verwendet wurde. ( Vgl. Hans Ottomeyer und Peter Pröschel. Vergoldete Bronzen. München 1986. S. 67, Nr. 1.9.23.)