585/000 GG und vergoldetes Metall, brutto 7,4 g. Anhänger und die Manschettenknöpfe schauseitig mit in WG gefasster, runder, fein ornamental gravierter Perlmuttscheibe und mittig kleiner Zuchtperle, die Rückseiten der Manschettenknöpfe aus Doublé mit Perlmuttauflage. Anhänger D. 2,1x1,3 cm, Manschettenknöpfe D. 1,3 cm.