Paar Barock-Platten. Meissen. 1750-1755. ø 30 cm. Florale Purpur-Camaieumalerei, gold staffiert, goldene Zahnkanten. Ritzmarken Z für Johann Christian Dietrich (1698-1757, seit 1731 Weißdreher an der Manufaktur). Pressmarken, Schwertermarken. Eine kleine Randecke sichtbar alt restauriert. * Partnerauktion Bergmann. Literatur: Rückert (1990) Seite 104.