Auction archive: Lot number 36

Paar Beistellkommödchen im Louis XV-Stil

Möbel
11 Apr 2013
€800 - €1,200
ca. US$1,042 - US$1,563

Möbel
11 Apr 2013
€800 - €1,200
ca. US$1,042 - US$1,563

Höhe: 70 cm. Breite: 35 cm. Tiefe: 29 cm. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert und später.
Die schräggestellten, nach unten sich verjüngenden Beine stark geschweift, im unteren Teil ein intarsiertes Zwischentablett, oben je zwei Schübe, das Deckblatt mit leichter Randerhöhung und abgerundeten Ecken. Der Aufbau in Eiche, Mahagoni und Palisander furniert, die Furnierbilder ziehen über die Schubeinschnitte hinweg und zeigen jeweils Blumenkörbe in querovaler Einfassung. Auf dem Deckblatt Blumenvase, kugeliges Deckelgefäß und kleine Schale, intarsiert, ebenfalls in felderbildender Rahmung in Form von Fadeneinlagen. Seitlich je ein kleiner Schub über intarsiertem Feld. Besch. (abgebrochenes Eckprofil im Schubkasten beiliegend). (891244) A Pair of Small Side Tables in the Style of Louis XV Height: 70 cm. Width: 35 cm. Depth: 29 cm. France, second half of the 18th century and later. Oak bodies with mahogany and rosewood veneers on tapering legs. Each have a small drawer with intarsias. Damaged (broken off corner profile, in the drawer).

11 Apr 2013
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

11 Apr 2013
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300