Paar Biedermeier-Tafelleuchter Silber. Von Tatzenfüßen getragener, aufgewölbter Stand. Mehrfach gegliederter, mittig facettierter Schaft, übergehend in vasenförmige Tülle. Korpus gegliedert durch graviertes Blattwerk und unterschiedliche guillochierte Friese. Tüllen mit Gebrauchsspuren. Gest. 10 Lot, Meistermarke SJC. Gew. zus. ca. 740 g. H. 22,5 cm. A pair of Flemish silver Biedermeier candlesticks. Standard mark 10 lot, master´s mark SJC. Nozzles with signs of use. Flämisch. Um 1850.